Vous êtes ici : Accueil » Liens et contacts utiles » Scolarité / Formation

Scolarité / Formation

1. Pour obtenir plus d'informations sur la scolarisation des élèves handicapés :

 

 

 

 

 

 

 

2. Accéder au formulaire de d'évaluation GEVA-Sco :

à renseigner pour une première demande: le GEVA-Sco première demande

 

3. Liste des enseignants référents SAVOIE 2015-2016 :

 

 

 

 

Ou liste accessible ci-dessous  :

 Etablissements publics et privés (écoles-collèges-lycées)

 Elèves malentendants accompagnés par le SSEFIS

Elèves dysphasiques accompagnés par le SESSAD Dysphasie

Elèves ULIS-Surdité

INJS 

Monsieur RUEL Eric

Bureau des enseignants référents

8 rue Charrière Neuve 73000 CHAMBERY

erlangage-chambery2@ac-grenoble.fr

Tel : 04 79 68 21 23

Fax : 04.79.68.21.29

 

 

Elèves de l'enseignement privé du département sauf : Moutiers et St Jean de Maurienne

IME Marlioz

Madame NOE-FRESSOZ Mathilde

Bureau des enseignants référents

mathilde.fressoz@ac-grenoble.fr

8 rue de Charrière Neuve 73000 CHAMBERY

04 79 68 79 67 fax 04.79.68.21.

 

 

AVANT-PAYS SAVOYARD - BASSIN CHAMBERIEN

Ecoles d'Attignat-Oncin, Avressieux, Ayn, Belmont-Tramonet, Champagneux, Domessin, Dullin, Entremont-Le-Vieux,

Ecoles de Grésin, La Bridoire, Les Allobroges, Le Pont de Beauvoisin, Lépin-le-Lac, Les Echelles, Novalaise,Rochefort,

Ecoles de Saint-Alban-de-Montbel, Saint-Béron, Saint-Genix-Sur-Guiers, Saint-Jean-de-Couz, St-Pierre-d'Entremont,

Saint-Thibaud-de-Couz, Verel-de-Montbel, Cognin, Saint Cassin, Vimines,

Collèges de Novalaise, Les Echelles et Saint-Genix sur Guiers,

Collèges , Henry Bordeaux à Cognin, Lycée Professionnel Agricole de Cognin

EREA A.GEX

Madame SADY Laurence

DSDEN de la Savoie

131 avenue de Lyon 73018 CHAMBERY cedex

laurence.sady@ac-grenoble.fr

tel : 04 79 69 16 36 poste 468

portable : 06 41 07 50 12 

  

AIX LES BAINS sauf surdité et troubles du langage oral (dysphasie)

Canton d'Albens : Ecoles d'Albens, Cessens, La Biolle, St Germain la Chambotte, St Girod, Collège d'Albens

Canton Aix Nord : Ecoles de Lafin, Franklin Roosevelt, Sierroz, Le Centre, St Simond, Brison St Innocent, Ecoles Le Montcel, St Offenge, Saint Ours, Mognard

Cantons de Ruffieux : Chanaz, Chindrieux, Conjux, Motz, Ruffieux, Serrières, St Pierre de Curtille, Vions ITEP

ITEP La Ribambelle, classe délocalisée au Collège de Grésy sur Aix

 Monsieur TORNICELLI Claude Enseignant référent

claude.tornicelli@ac-grenoble.fr

Ecole du centre 2 rue Vaugelas 73100 Aix-les-Bains

04.79.35.51.17 - Fax : 04.79.88.24.53

 

 

AIX SUD, GRESY, BISSY

+ tous les collèges et lycée d'AIX, sauf surdité et troubles du langage oral

Lycée et collège Marlioz, écoles de Viviers du lac, Voglans, Drumettaz, Méry, Marlioz, Tresserve

Collège JJ Perret, écoles de Boncelin, Mouxy

Collège Garibaldi, écoles de Choudy, la Liberté

Collège de Grésy-sur-Aix, écoles de Pugny Chatenod, Trévignin, Grésy sur Aix

Collège de Yenne, écoles de Yenne, St Paul sur yenne, St Jean de chevelu, Traize, Verthemex, Billième, Jongieux, Meyrieux

Collège de Bissy, écoles Jacques Prévert, Jean Rostand,

IME Challes Les Eaux

Madame SAUSSAYE Anne

Bureau des enseignants référents

8 rue Charrière Neuve 73000 CHAMBERY

anne.saussaye@ac-grenoble.fr

04 79 68 79 68

fax 04.79.68.21.29

 

 

BASSIN CHAMBERIEN sauf surdité et troubles du langage oral (dysphasie)

Canton de La Ravoire : Ecoles : Pré Hibou, Vallon Fleuri, Féjaz. Collège Edmond Rostand. Lycées du Granier, du Nivolet.

Canton de La Motte : Ecoles : Picolet, Pergaud, Collège de Boigne, Lycée Reinach

Les Hauts de Chambéry : Ecoles : Sonnaz, Chambéry-le-Vieux, Chantemerle, La Pommeraie, Pré de l'âne, Madeleine Rebérioux, Les Combes maternelle, Pablo Neruda, La Grenouillère, Le Mollard, la Croix Rouge, Les Châtaigniers, Vert-Bois.

Collège Côte Rousse. Lycée Louis Armand.

IME Saint Louis du Mont et ITEP de Chambéry; IEM Les Mésanges

Madame BORRELLY Marie-Noëlle

Bureau des enseignants référents

8 rue Charrière Neuve 73000 CHAMBERY

marie-noelle.borrelly@ac-grenoble.fr

04 79 68 79 69

06 41 31 14 09

fax 04.79.68.21.29

 

 

BASSIN CHAMBERIEN

Ecoles maternelle et élémentaire : du Biollay, du Haut Maché, Jean Jaurès, du Stade, Waldeck Rousseau, Caffe,Joppet, Pasteur, école maternelle de Bellevue.  

Collèges Louise de Savoie, Jules Ferry, Lycée Vaugelas, LP La Cardinière, LP Monge, Lycée générale et technologique Monge

Ecoles maternelle et élémentaire de Jacob-Bellecombette, de Montagnole

Ecoles de Curienne, de la Thuile, de Puygros, de Barby, Collège de Barby.

Secteur La Motte Servolex: école Lamartine, la Villette, le Bourget du Lac, la Serraz, Bourdeau, Le Tremblay, collège Georges Sand.

Madame PACALET Bénédicte

Bureau des enseignants référents

Benedicte.Pacalet@ac-grenoble.fr

8 rue de Charrière Neuve 73000 CHAMBERY

04.79.68.21.24 - 06 56 84 31 55 fax 04.79.68.21.29

 

 

BASSIN CHAMBERIEN

Ecoles de St Jeoire, St Baldoph et Barberaz - Ecoles et lycée de Challes Les Eaux

Ecoles de Bassens, Saint alban leysse, Les Déserts, Saint Jean d'Arvey, Thoiry

CEM Accueil Savoie Handicap à Saint Alban Leysse.

Collège Xavier de Maistre à Saint alban Leysse

IME La Rochette

Madame Michèle PERROT-MINNOT

Bureau des enseignants référents

Collège Pierre et Marie Curie

av. Pierre de la Gontrie 73800 MONTMELIAN

Michele.Perrot-Minnot@ac-grenoble.fr

06 56 84 36 42 

 

COMBE DE SAVOIE

Canton de Montmélian : Collège Pierre et Marie Curie - Ecoles de Montmélian, Apremont, Arbin, Chignin, Francin, Laissaud, Les Marches, Les Molettes, Myans, Planaise, St Pierre de Soucy, Ste Hélène du Lac

Canton de Chamoux : Ecoles de Chamoux sur Gelon, Chateauneuf, Coise, Villard Léger

Canton de La Rochette : Collège du Val Gelon, Ecoles de La Rochette, Arvillard, La Chapelle Blanche, Presle, Le Bourget en Huile, Villard Sallet

Canton de St Pierre d'Albigny : Collège Les Frontailles, Ecoles de St Pierre d'Albigny, Cruet, St Jean de la Porte, Freterive.

Canton du Chatelard : Collège du Chatelard, Ecoles de Aillon le jeune, Aillon le vieux, Arith, Bellecombe en Bauges, Ecole en Bauges, La Motte en Bauges, Le Chatelard, Lescheraines, Jarsy, La Compote

IME St Réal.

Monsieur CARRON Jean-Philippe

Bureau des enseignants référents

Collège Pierre et Marie Curie

Avenue Pierre de la Gontrie

73800 MONTMELIAN

jean-philippe.carron@ac-grenoble.fr

06 41 31 33 41 

 

MAURIENNE

Cantons d'Aiguebelle : Collège Lauzière, écoles d'Aiguebelle maternelle et primaire, Aiton,Randens,Argentine,St Alban des Hurtières, St Georges des Hurtières, Epierre, St Pierre de Belleville

Canton La Chambre : Collège de Cuines, écoles La Chambre maternelle et Primaire, St Avre, St Martin sur la Chambre, St Etienne de Cuines maternelle et primaire, St Colomban des Villards, St François Longchamps, Les Chavannes en Maurienne, La Chapelle en Maurienne, St Rémy de Maurienne

Canton de St Jean de Maurienne : Collège Maurienne, Lycée Paul héroult, Lycée professionnel, écoles à St jean de Maurienne Aristide Briand primaire et maternelle, Clapeys primaire et maternelle, Chaudannes primaire et maternelle, écoles de Pontamafrey, d'Hermillon, du Chatel (regroupement), école d'Albiez Montrond, Foncouverte ,La Toussuire, Villarambert, St Sorlin d'Arves, st Jean d'Arves, Villargondran, St Julien Montdenis, St Martin la Porte

Canton de St Michel de Maurienne : Collège de St michel, Lycée professionnel des métiers de montagne,écoles de St Michel, La Colombette maternelle, St Michel Primaire et maternelle, St Martin d'Arc, Valloire, Valmeinier, Orelle

Canton de Modane : Collège de Modane, écoles primaire et maternelle Fourneaux, St André, Modane maternelle et primaire,Vilarodin Bourget, Avrieux, Aussois

Canton de Lanslebourg : écoles de Bramans, de Sollières Sardières, Termignon, Lanslebourg, Lanslevillard, Bessans, Bonneval sur Arc

IME St Jean de Maurienne

Madame Aurélie SAJE

Enseignant référent

Collège de Maurienne

45 passage J. Ferry 73300 St Jean de Maurienne

ER-maurienne@ac-grenoble.fr

04 79 20 43 41

06 41 43 03 95

 

 

ALBERTVILLE 1 NORD

Canton de Beaufort : Collège de Beaufort, école de Beaufort, Villard sur Doron, Hauteluce, Queige

Canton Albertville Nord : école de Mercury, Pargoud Maternelle, Saint Sigsmond, Albert Bar, Raymond Noël

Ecoles d'Allondaz, Césarches, Marthod, Thénosol, Flumet, Saint Nicolas la Chapelle, N-D de Bellecombe, La Giettaz, Crest Voland, Pallud Venthon, Villard de mercury, Mercury, Ecoles d'Ugine, Collège et Lycée d'Ugine,

Albertville: Collège et Lycée J. Moulin d'Albertville,

EREA Le Mirantin, IME Papillons Blancs.

Monsieur GAUCHE Matthieu

Bureau des enseignants référents

45 av. Jean-Jaurès 73200 ALBERTVILLE

matthieu.gauche@ac-grenoble.fr

04.79.37.78.51

06 44 74 40 30

 

 

ALBERTVILLE 2 SUD

Albertville : école maternelle du Champ de Mars, école élémentaire Martin Sibille (Champ de Mars), écoles maternelle et élémentaire la Plaine d'Albertville, écoles maternelle et élémentaire du Val des Roses, écoles maternelles et élémentaire de la Plaine de Conflans  

Collèges Combe de Savoie et Pierre Grange, collège privé de St Paul sur Isère, Lycée du Grand Arc.

canton d'Albertville Sud : Ecoles de Cevins, Esserts Blay, Gilly sur Isère, Grignon, La Bâthie, Monthion, Rognaix, Saint Paul sur Isère, Tours en Savoie

Cantons de Grésy/Isère : Ecoles de Bonvillard, Clery, Frontenex, Grésy sur Isère, Montailleur, Notre Dame des Millières, Sainte Hélène sur Isère, Saint Vital, Tournon, Verrens-Arvey. Collège de Frontenex

Madame LAMBOLEY Kathleen

Bureau des enseignants référents

45 av. Jean-Jaurès 73200 ALBERTVILLE

kathleen.lamboley@ac-grenoble.fr

04.79.37.78.51

 

TARENTAISE

Tous les établissements scolaires publics et privés :

Canton de Moutiers : Aigueblanche, Bellecombe, Bonneval Tarentaise, Doucy Tarentaise, Feissons s/Isère, Grand Coeur, Hautecour, Le Bois, Les Avanchers, Moutiers, Notre Dame de Briançon, Petit Coeur, Pomblière, Praranger, Pussy, Salins les Thermes, Saint Jean de belleville, Saint Martin de Belleville, Val Thorens, Villarlurin - école et collège privés Ste Thérèse - Collège Jean Rostand - Lycée Ambroise Croizat

Canton de Bozel : Brides les Bains, Bozel, Champagny en Vanoise, Courchevel 1850, Feissons s/salins, La Perrière, Le Planay, Le Praz, Les Allues, Méribel, Montagny, Pralognan la Vanoise - Collège Le Bonrieu

Canton d'Aime : Aime, Bellentre, Bonconseil, Centron, Granier, La Cote d'Aime, Landry, La Plagne, Longefoy, Macôt, Montchavin, Peisey Nancroix, Vilette, Villette, école privée Le Pavillon - Collège Jovet

Canton de Bourg : Les Arcs 1800, Bourg St Maurice, Hauteville-Gondon, La Gurraz, La Rosière de Montvalezan, Le Chatelard de Monvalezan, Les Chapelles, Séez, Ste Foy tarentaise, Tignes, Val d'Isère, Vulmix - école privée Sainte Bernadette - cité scolaire St Exupéry (Collège et Lycée)

Madame GLEIZES Isabelle

Enseignant référent

Collège Jean Rostand

Ste Rostand 271 av. Liberté 73600 MOUTIERS

04.79.22.97.14 ou 06 41 07 27 08 

 

Conseil général de Savoie Service public CAF ARS Caisse Primaire d'Assurance Maladie CARSAT Rhône-Alpes Msa